AGENDA 2019

 

 

TOURNÉE DES AUTEURS DU PRIX MÉDITERRANÉE DES LYCÉENS 2019:

 

Julien Sandrel : Haute-Garonne / mercredi 13 février / Tournefeuille / à 10h lycée Polyvalent Marie-Louise Dissard-Françoise

Ariane  Schréder : Aveyron / lundi 11 mars / Rodez / à 14h lycée Monteil

Johann Bachet : Hérault / mardi 12 mars / Montpellier / à 14h lycée Mendés France

Jean-Baptiste Andréa : Gard / lundi 18 mars / Nîmes / à 10h lycée Dhuoda

 

 

 

RENCONTRES D'AUTEURS:


Vendredi 1er février
18h00. Perpignan, Hôtel Pams – Jean-Noël Pancrazi, Je voulais leur dire mon amour   (Gallimard)

Samedi 09 février

15h00. Perpignan, Médiathèque – Eugène Ebodé, Le balcon de Dieu  (Gallimard) 

Samedi 16 février

18h00. Perpignan, Musée Bella, av. du Languedoc Espace Primavera – Hélène Legrais,  Le bal des poupées  (Calmann-Levy)

Jeudi 21 février
18h00. Perpignan, Hôtel Pams – Nicolas Mathieu, Les enfants après eux, Prix Goncourt 2018 (Actes Sud)

Vendredi 22 février
18h00. Perpignan, Hôtel Pams – Olivier Rimbault,  Œuvres complètes d’Hercules Florus Alexicacos  (Presses universitaires de Perpignan)

Vendredi 26 février
21h00. Le Soler, Salle des fêtes – Natacha Calestrémé , Les blessures du silence, et Stéphane Allix , Après... Quand l'au-delà nous fait signe (Albin-Michel)

Vendredi 1er mars  
18h00. Perpignan Musée Rigaud – Dominique Fernandez , de l’académie française,  Le peinte abandonné (Grasset)  

Mercredi 20 mars

18h Perpignan, Journal l'Indépendant – Table Ronde sur les 80 ans de la Retirada en présence de plusieurs écrivains.

Jeudi 21 mars
18h00. Perpignan, Hôtel Pams – Jean Sévillia , Les vérités cachées de la guerre d’Algérie  (Fayard) 

Vendredi 22 mars  
18h00. Perpignan Musée Rigaud – Conférence Michel Arcens, auteur de « Lena, les désordres du Caravage » (Alter ego) :   « Caravage dire l’indicible »  

vendredi 29 mars
16h00 à 18h30 . Perpignan, Hôtel du Département – Cali ,  Cavale ça veut dire s'échapper (Cherche-Midi)

Mardi 2 avril  
18h00. Perpignan, Hôtel Pams – Dominique Bona, de l’Académie française, Mes vies secrètes (Gallimard)

Vendredi 12 avril  
18h00. Rivesaltes, Mémorial – Alice Zéniter,  L’art de perdre, Prix Goncourt des Lycéens 2017 (Flammarion)

Jeudi 18 avril  
18h00. Hôtel Pams – Andreï Makine de l'Académie française,  Au delà des frontières  (Grasset)

Samedi 20 avril

11h00. Perpignan, Couvent des Minimes (Festival de Musique Sacrée)

 

Samedi 27 avril

Cyril Massaroto, "Clic & Love (XO) Sant Jordi , 11h Médiathèque de Saint-Estève

&  Sant Jordi à Pollestres, remise des Prix de poésie de 15h à 17h, hôtel de Ville

 

Lundi 27 mai

Paul-Arquier Parayre "Born to be John (Ed. abordables) et Jean-Paul Pelras "Le journaliste et le paysan" (Talaïa) 18h Maison de la région

Mardi 28 mai

Conférence de Nicolas Marty " Comprendre la crise catalane (Caïrn) 18h Maison de la région

 

Dimanche 02 juin

14h/18h, Hommage à Jacques Brel 3ième édition des Poésivres à Villeneuve de la Raho

 

Lundi 03 juin

Conférence-dédicace du Général Pierre de Villiers  "Servir" (Fayard) 18h Hôtel Pams

 

Du vendredi 14 au dimanche 16 juin

 

De 10h à 18h . Port-Barcarès, le Lydia. 4ième édition du Festival Méditerranée Polar & Aventure. Franck Thilliez, invité d’honneur.

Samedi 15 juin : Saint-Laurent de la Salanque

14h30 Inauguration de la Médiathèque Arthur CONTE, inaugurée par Dominique BONA 

15h30 Rencontre littéraire

 

* LES RENDEZ-VOUS D’ETE DU CML *

 

 

Samedi 22 juin :   Argelès & Saint-Laurent de la Salanque

Rencontre avec Dominique Fernandez de l'Académie française pour la présentation de son livre "Le peintre abandonné" (Grasset).

10h30 Argelès Médiathèque

16h Saint-Laurent de la Salanque

 

Lundi 1er juillet 19h00 : Perpignan hôtel Pams

Sylvain TESSON – Nôtre Dame de Paris ô Dame de douleur (Equateurs)

 

Jeudi 4 juillet 19h00 : Leucate Les auteurs à la plage

Elsa FLAGEUL  – A nous regarder, ils s’habitueront (Julliard 2019)

Eric GENETET – Un bonheur sans pitié (Héloïse d’Ormesson 2019)

Laurence TARDIEU  – Nous aurons été vivants (Stock 2019) + Une vie à soi (2014)

 

Samedi 13 juillet 19h00 : Leucate Les auteurs à la plage

Philippe BESSON – Dîner à Montréal (Julliard 2019) 

 

Mercredi 17 juillet 19h00  : Leucate Les auteurs à la plage

Ludovic NINET – Petit éloge du rugby (François Bourin 2019)

Jean-Acier DANES –  Bicylettres (Seuil, 2019)

Vendredi 19 juillet 17h15 –Festival Sirocco au Bocal du Tech - Argelès 

Catherine COQUERY-VIDROVITCH, Les Routes de l'Esclavage (Albin-Michel 2019)

Ali ZAMIR,  Prix Roman 2019 France TV, Dérangé que je suis (Tripode 2019)

05 & 06 août  – Festival Les Angles

Jean-Pierre Bonnel ; Antoine Cortes ; Hélène Legrais ; Paul-Arquier Parayre ; Daniel Hernandez ; Caroline Chemarin ; Philippe Georget ; Jean-Louis Gary et  Gilles Vincent.

 

9 & 10 août - La Feria de Millas

Frédéric COUDRON Prix Feria de Littérature, La suerte de matar  (Au diable vauvert).

Invité d’honneur : Jean-Baptiste  MAUDET, Matador Yankee (Le Passage)

Antoine CORTES auteur de Millas

 

Port-Vendres – Michel BOLASELL conférence « Magellan »

Vendredi 9 août à 18h – conférence

Samedi 10 août fin après-midi inauguration centenaire

 

Mardi 13 août  19h00  : Leucate Les auteurs à la plage

David FOENKINOS, Deux sœurs, Gallimard

 

Mardi 20 août  19h00 : Leucate Les auteurs à la plage

Jean-Baptiste ANDREA – Cent millions d'années et un jour (Iconoclaste, 2019)

Emmanuelle FAVIER – Virginia  (Albin Michel, 2019)

Yancouba DIEME – Boy Diola , (Flammarion, 2019)

 

4& 5 septembre - Visa Off

Anny DUPEREY invitée d’honneur, Les photos d’Anny (Seuil)

Mercredi 04/09 Séance de dédicaces de 11h à 13h à la Villa Duflot (Perpignan) et Vernissage de son exposition.

 Jeudi 05/09 conférence & séance de dédicaces à la  CCI de Perpignan de 16h à 18h.

Mercredi 11 septembre « Soirées des partenaires du Visa Off» à 19h Domaine Lafage (Sur invitation)

Martine LAROCHE JOUBERT, Une femme au front, Cherche Midi  - précédée d’une séance de dédicaces à la Librairie CAJELICE DE 17h (entrée libre)

Jeudi 12 septembre

Emmanuel Petit, Gilles Del Papas Colloque international Sport Paris 2024 à Montpellier  

Dernier tacle,   Editions du Seuil

Lundi 16 septembre  PRIX FOLIRE Salon littéraire – SMPR à 10h30

14h30. Thuir. PRIX FOLIRE, au CHS de Thuir, avenue du Roussillon

Salon littéraire avec Mathieu SIMONET, Anne-Sarah K. (Seuil) ; Vincent LAHOUZE, Rubiel e(s)t moi (Michel Lafon)

et Guillaume PARA, Ta vie ou la mienne (Anne Carrière)

 

Mardi 17 septembre

Professeur Joyeux  - Le Soler 21h00

L’olivier pour votre santé éditions du Rocher

Samedi 21 septembre 

15h Casa Xanxo à Perpignan

Sylvain Chevauché, L'histoire oubliée de la Casa Xanxo : une demeure patricienne catalane à l'époque moderne  (éditions Trabucaïre)

*********

Mercredi 2 octobre

Carol Ziade, Beyrouth ne pardonne pas (Erick Bonnier) 20h Ambassade du Liban à Paris

Vendredi 04 Octobre

18h00. Perpignan. Musée Rigaud, rue Mailly

Vernissage de l’exposition des œuvres de Lassaâd METOUI lauréat du Prix Méditerranée du livre d’art 2019

Auteur de  Ce que le Mirage doit à l’oasis, (Flammarion) , en présence de Bernard THOMASSON auteur de Le fil du temps, éditions MM2M

​Samedi 05 Octobre

Hôtel Pams 15h30 34ième Cérémonie de remise des Prix Méditerranée & table-ronde Méditerranée plurielle

Jeudi 10 octobre  

Cyril Dion, Petit manuel de résistance contemporaine , Actes Sud  - Le Soler La fête de la science 21h00

Vendredi 11 octobre

18h00. Perpignan. Hôtel Pams

Jean-Patrice DAKO,  Les rescapés de l’indifférence (Edilivre)

En présence de Mgr Norbert Turini
 

 

Samedi 12 octobre 

17h00. Argelès-sur-Mer. Médiathèque.

Yann QUEFFELEC, Prix Goncourt , Dictionnaire amoureux de la mer (Plon)

Yann Queffelec sera également présent de 14h à 16h30 au Lycée Christian Bourquin

dans le cadre  Festival du livre de la Mer et de la montagne.

Samedi 19 octobre  

Marc Berdet - Banyuls-sur-Mer

Remise du Prix européen Water Benjamin 2019 – 10h30 hôtel de Ville

Walter Benjamin,  La passion dialectique (Armand Colin)

Mercredi 6 au Mardi 12 novembre – Beyrouth

Salon francophone du livre de Beyrouth

Invités du CML :

Dominique Bona, de l’Académie française

Mathias Enard et Jérome Ferrari, Prix Goncourt

Cardinal Robert Sarah

Vendredi 15 novembre  

Jean-Pierre Denis (Journal La Vie)   - Hôtel Pams Perpignan 18h

Un catholique s’est échappé éditions du Cerf

 

Mercredi 27 novembre  

16h00. Perpignan. Siège du journal l’Indépendant, boulevard des Pyrénées.

Cérémonie de remise des Trophées de la jeunesse

Vendredi 29 novembre

18h00. Perpignan. Musée Rigaud.

Jean-Louis PRAT , Miró, catalogue de l’exposition du Grand Palais (RMN), prix Méditerranée livre d’art  

Samedi 30 novembre

11h00. Céret. Musée d’art moderne de Céret.

Jean-Louis PRAT, Miró, catalogue de l’exposition du Grand Palais (RMN) , prix Méditerranée livre d’art ​

Mardi 3 décembre

21h00. Le Soler. Les mardis de la connaissance.

Stéphane ALLIX, Entre ombre et lumière (Flammarion)

Vendredi 6 décembre

Remise prix Folire ( sous réserve)

Samedi 7 décembre  

Cali – Hôtel de Région Montpellier 21h00 Prix Georges Frêche

 

 ​

 

Entrée libre à toutes les rencontres.

 

 

CML INFOS : 04 68 51 10 10 - Programme adressé sur demande par mail : cml66@wanadoo.fr